+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 29.03.2024 07:49
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Размеры кабельных стяжек

Кабельные стяжки имеют широчайший спектр применения. Они выполняют роль крепежных элементов и позволяют зафиксировать различные предметы. Ни одна монтажная работа не проходит без участия кабельных стяжек. Наиболее часто их применяют при прокладке проводов и электрических соединений, а также для фиксации гофротруб или других коммуникаций к несущим конструкциям. О том, какие существуют размеры кабельных стяжек и на какие категории их подразделяют, подробно расскажем в данной статье.

Что такое кабельная стяжка

Кабельная стяжка представляет собой плоскую ленту, на одной стороне которой располагаются зубчики на фиксирования хомута в определенном положении, а другая сторона плоская. На одном конце находится квадратная часть с отверстием, через которое требуется провести второй конец ленты. Квадратная часть с отверстием называется замком. Принцип работы изделий можно сравнить с ремнями. Размеры кабельных стяжек напрямую зависят от вида, специфики и материала, из которого изготовлено изделие.

Какие бывают виды

Разделяют одноразовые и многоразовые штрипсы. Отличительные особенности этих категорий видно из названий. Многоразовые элементы позволяют открывать замок и вытаскивать свободный конец ленты несколько раз. Это преимущество дает возможность неоднократно использовать одно и то же изделие для разных целей.

Отличие заключается также в размерах кабельных стяжек. В силу спецификации многоразовые стяжки иногда имеют большую ширину. Эта категория дополняется липучками для более надежной фиксации. Наличие липучек обеспечивает возможность неоднократно открывать и замыкать замок.

Одноразовые стяжки используют в тех случаях, когда требуется зафиксировать коммуникации, трубы и кабели на длительное время. Предполагается однократный монтаж.

Из чего изготавливают стяжки

Сырьем для производства изделий служат различные полимерные материалы. Основная часть стяжек производится из полиамида, который имеет второе название — нейлон. Этот материал является самым распространенным для изготовления крепежных элементов.

Материалом для некоторых изделий служит полиуретан. Размеры кабельных стяжек, изготовленных из этого сырья, отличаются от показателей нейлоновых штрипсов. Они имеют большую длину, и выполнены в виде ленты с отверстиями. Такая форма повышает функциональность крепежного элемента.

Какие бывают размеры кабельных стяжек

Широкий спектр областей, в которых применяют штрипсы, является причиной не менее обширного ассортимента размеров кабельных стяжек. Строительные магазины предлагают элементы, которые отличаются по следующим параметрам:

  • по длине;
  • ширине;
  • толщине;
  • цвету;
  • материалу.

Длина элемента служит определяющим фактором. Ее выбирают, отталкиваясь от того, что необходимо закрепить с помощью стяжки. Кроме того, длина играет важную роль в качестве и надежности крепежа. Оптимальную длину необходимо подбирать по диаметру фиксируемого объекта.

Ширина также подбирается в зависимости от особенностей монтируемого объекта. Более широкие ленты гарантируют надежное крепление. Ширина стяжки тесно связана с оказываемой на монтажные штрипсы нагрузкой. Ниже приведено соотношение ширины и веса:

  • для лент шириной 2,5 мм допустимая нагрузка — 8,1 кг;
  • от 3,2 до 3,6 мм — 18 кг;
  • от 4,6 до 4,8 мм — 22 кг;
  • от 7 до 8 мм — от 54,5 до 55 кг;
  • для 9 мм — 80 кг;
  • для 10 мм — 91 кг;
  • от 12,7 до 15 мм — 114 кг.

В случае с размещением большого количества проводов на каких-либо поверхностях изделия разных цветов позволят грамотно организовать рабочий участок и визуально отметить кабели отдельной группы.

Область применения

Огромный ассортимент размеров обеспечил массовое использование этого вида крепления в самых разных сферах деятельности. Лидирующее место однозначно занимает сфера электрокоммуникаций и информационного оборудования.

Благодаря включению в состав дополнительных ингредиентов материалы стяжек становятся устойчивыми в ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры и другим неблагоприятным факторам окружающей среды. Это обеспечивает общее применение штрипсов. Изделия не поддаются воздействию агрессивных химических соединений, не впитывают жир и масляные жидкости. Дополнительно могут добавляться компоненты, которые делают материал огнестойким.

Уникальность штрипсов позволяет также использовать их:

  • в коммерческой сфере для упаковки товара;
  • в строительной области при проведении отделочных работ;
  • в медицинской сфере при работе с оборудованием4
  • для монтажа легких конструкций;
  • в быту для разнообразных нужд.

Более подробно о предлагаемых размерах кабельных стяжек можно узнать, перейдя по ссылке: https://www.funlight.ru/magazin/elektrotechnika-rexant/chomuti-i-styazhka-rexant-diubel-chomut/chomut-mnogorazoviy-lipuchka/.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?