+7 (495) 790-57-50
+7 (495) 960-68-18Москва и Московская область

8 (800) 550-57-50 Бесплатно по России

Информация обновлена: 26.04.2024 15:49
Каталог товаров
Каталог товаров

Официальный поставщик торговых марок на территории РФ

Теплый пол: электрический или водяной

Теплый пол — это достойная альтернатива обогревателям. Он позволяет сделать дом уютным и комфортным в любое время года. Существуют два основных вида таких систем — это разделение основано на принципе работы оборудования. Можно выбрать электрический или водяной теплый пол. При выборе учитывают тип финишного напольного покрытия, уровень влажности воздуха, размеры помещения, другие факторы. Для городских квартир единственным возможным вариантом является электрический пол. Но для частных домов можно рассмотреть и другой вариант.

Что представляет собой водяной пол

Главное различие систем — принцип нагрева. Водяные системы для этого подключаются к котлу. Их обустройство требует также масштабных подготовительных работ, чтобы выровнять пол и выполнить гидроизоляцию.

Чтобы понять, какой теплый пол лучше, электрический или водяной, нужно рассмотреть особенности конструкции. Водяной пол — это система, которая состоит из труб, установленных в цементную стяжку (она нагревается и прогревает воздух). Внутри системы циркулирует  разогретый теплоноситель, чаще всего вода. Но там, где есть риск низких температур и промерзания, используют антифриз. Систему подключают к отопительному котлу, отвечающему за нагрев теплоносителя.

Главный плюс системы — высокая инертность. Поверхность хорошо разогревается, затем медленно отдает тепло в воздух.

Если выбирать теплый пол, электрический или водяной варианты оба являются безопасными. В водяных системах трубы спрятаны в стяжке, поэтому ожог исключен, и напольное покрытие не будет портиться. Но электрические системы также безопасны.

Плюсом водяных систем считается экономичность, но это — относительный показатель. Расход энергии растет, просто тратится она не на теплый пол, а на котел.

Недостатки водяного пола

Анализируя какой выбрать теплый пол, электрический или водяной, нельзя не учитывать и недостатки конструкции. У водяного пола их значительно больше:

  1. Необходимость сложных расчетов. Поскольку конструкция напоминает слоеный пирог, важно правильно ее спроектировать, иначе это приведет к потере тепла и снижению эффективности системы в целом.
  2. Сложный монтаж, который могут осуществить только мастера, имеющие соответствующий опыт и навыки.
  3. Отсутствие тонких настроек температуры, без возможности отключения какой-либо части системы.
  4. Невозможность устанавливать в многоквартирном доме из-за риска аварии и запрет на подключение к централизованной системе отопления.
  5. Возможные риски — например, при аварии вода может просачиваться в фундамент или затапливать помещение снизу.

Наконец, если выбирать по цене электрический или водяной теплый пол, то во втором случае будут значительно выше расходы на покупку комплектующих системы и ее установку.

Электрический пол: особенности конструкции

Электрические системы бывают двух видов — пленочные и кабельные. Вторые могут быть представлены конструкциями, которые состоят только из нагревательного кабеля или также включающие маты. Первый тип — это рулонный электрический теплый пол, который может использоваться в сочетании с различными видами напольного покрытия — ламинатом, линолеумом и даже ковролином. Полы с кабелем или матами подходят под напольные покрытия в виде плитки.

Как происходит установка электросистем

Важный критерий, по которому выбирают электрический или водяной теплый пол — трудоемкость монтажа. Рулонная разновидность укладывается просто. Устраивают черновую стяжку, желают теплоизоляцию по всей площади, а сверху расстилается инфракрасная пленка. Для регулирования температуры используется термостат.

Алгоритм укладки кабельной нагревательной системы похож на устройство водяного пола. Кабели тоже прокладывают в стяжке, но глубина небольшая, и толстый слой не нужен. По трудоемкости установки все виды электросистем выигрывают у водяных.

Электрический пол: преимущества системы

Если выбирать теплый пол, электрический или водяной, то у первого плюсов будет значительно больше:

  1. Относительная простота расчетов (хотя и здесь тоже лучше обратиться к специалистам).
  2. Несложный монтаж. Алгоритм зависит от разновидности конструкции, но
  3. Возможность включить в любое время. Комната будет прогреваться быстро, потому что нет потери времени на разогрев котла, главное — чтобы было электропитание.
  4. Удобная регулировка и программирование системы, в некоторых случаях есть возможность даже удаленно управлять системой с помощью смартфона, в том числе отключать отдельные участки, что невозможно для водяной разновидности.

Еще одно преимущество — высокий уровень безопасности. Аварийные ситуации практически исключены. Но даже если требуется ремонт, то чаще всего это замена детали, которая легко выполняется. По всем основным показателя электрические системы опережают водяные. Они практичны, удобны, безопасны и достаточно экономичны.

Оставить комментарий

Каталог товаров

    Написать письмо директору:

    Ваш город Москва?